Лучший танец «Реверанса 2019» станцевали в «одном пальто» на троих

13 апреля в Феско-холле прошел гала-концерт краевого студенческого конкурса танцевальных коллективов и отдельных исполнителей «Реверанс», который завершил конкурсную эстафету «Российской студенческой весны» в Приморском крае. Впереди – финальный концерт фестиваля, он пройдет 6 мая на острове Русском.

Команда жюри фестиваля, в состав которой вошли известные и именитые хореографы и танцоры (Евгений Шевцов, Александр Бармин, Дмитрий Цорн, Антон Косов, Артемий Манукян), просмотрела 97 конкурсных номеров. В конкурсе в этом году приняло участие более 600 человек.

Специальные призы жюри получили:
1. «За лучшее исполнительское мастерство среди юношей» – Глеб Шапрынский, заслуженный коллектив самодеятельного художественного творчества Приморского края образцовый хореографический ансамбль «Алиса» (МБОУ «СОШ №61») – танец «Любо, братцы!»;
2. «За лучшее исполнительское мастерство среди девушек» – образцовая студия современной хореографии «Пластилин» (МБОУ «СОШ №16», Владивосток) – танец «Переход»;
3. «За сохранение национальных традиций в танце» – ансамбль индийского танца «Дости» (МАУ ДО «Владивостокский городской Дворец детского творчества») – танец «Мелодия любви»;
4. «За бережное отношение к классическому наследию» – заслуженный коллектив Приморского края образцовая «Студия классического балета» (Школа-интернат для одаренных детей ВГУЭС) – танец «Па де труа из балета «Щелкунчик»»;
5. «За лучшую балетмейстерскую работу» – Дмитрий Сухарев, камерный балет «Алетейя», театрально-хореографическая студия «Дерево» – танец «Одно пальто»;
6. «За лучшую светорежиссуру творческих номеров» – специалисты компании «Stage Pro Instal»: Андрей Тимощенко и Максим Ковалевич.

Лауреаты 2 степени:
1. Номинация «Классический танец» – хореографический коллектив «Эсперанс» (хореографическое училище ДВФУ) – танец «Зажги во мне свет»;
танец малых форм – заслуженный коллектив Приморского края образцовая «Студия классического балета» (школа-интернат для одаренных детей ВГУЭС) – танец «Па де труа из балета «Щелкунчик»».
2. Номинация «Спортивно-бальные танцы» – ансамбль спортивного танца «Улыбка» (МБОУ ДО «Владивостокский городской Дворец детского творчества») – танец «Мы хотим перемен».
3. Номинация «Эстрадный танец» – камерный балет «Алетейя», театрально-хореографическая студия «Дерево» – танец Hamazan;
танец малых форм – образцовый ансамбль современной хореографии «Жасмин» (Хабаровский государственный институт культуры) – танец «Цветы персика».
4. Номинация «Народный танец», танец малых форм – образцовый ансамбль современной хореографии «Пируэт» (Хабаровский государственный институт культуры) – танец «Ценить весну».
5. Номинация «Современный танец» – образцовая студия современной хореографии «Пластилин» (МБОУ «СОШ 16», Владивосток) – танец «По мотивам событий начала ХХ века, положившим конец Монаршей России».
6. Номинация «Уличные танцы» – арт-проект Lakmus (Приморский краевой дом молодежи) – танец «Бес шансов».
7. Номинация «Хореография оригинального жанра» – ансамбль барабанщиц «Доминанта» (ТЦ ДВФУ) – номер Space reflection;
Танец малых форм – школа пилонного спорта и воздушной гимнастики Pacific Pole Dance Studio (Владивосток) – номер «Пламя».

Лауреаты 1 степени:
1. Номинация «Классический танец», танец малых форм – образцовый ансамбль современной хореографии «Пируэт» (Хабаровский государственный институт культуры) – танец вариация Ланкедема из балета «Корсар».
2. Номинация «Эстрадный танец» – коллектив BroDiamond (Владивосток) – танец «Go,Girls!!!»;
Танец малых форм – образцовый ансамбль современной хореографии «Пируэт» (Хабаровский государственный институт культуры) – танец «Бесснежные двое».
3. Номинация «Народный танец» – образцовый ансамбль современной хореографии «Академия» (Хабаровский государственный институт культуры) – танец «Дорога к поцелую»;
Танец малых форм – заслуженный коллектив самодеятельного художественного творчества Приморского края образцовый хореографический ансамбль «Алиса» (МБОУ «СОШ №61») – танец «Любо, братцы!».
4. Номинация «Современная танец» – народный ансамбль танца «Меридиан» (Приморский краевой колледж культуры, Уссурийск) – танец «Невидимые нити»;

Танец малых форм:

1) Леншина Юлия, студия современного танца Forma – танец «Человек»;
2) студия современного танца «Параллели» (ТЦ ДВФУ) – танец «Весна».
5. Номинация «Уличные танцы»:
Студия танца «Pro Dance Project», город Владивосток – танец «Taste».
6. Номинация «Хореография оригинального жанра» – ансамбль барабанщиц «Доминанта», цирковой коллектив «Конфетти» (ТЦ ДВФУ) – номер «Paca Z»;
Танец малых форм – цирковой коллектив «Конфетти» (ТЦ ДВФУ) – номер «Над городом».

«Мастер-коллектив»:
1. Номинация «Народный танец» – заслуженный коллектив самодеятельного художественного творчества Приморского края образцовый хореографический ансамбль «АЛИСА» – танец «Русский пляс».
2. Номинация «Классический танец» – заслуженный коллектив Приморского края образцовая «Студия классического балета» (школа-интернат для одаренных детей ВГУЭС) – танец «Танго».
3. Номинация «Эстрадный танец» – коллектив эстрадного танца «Час Пик» (ТЦ ДВФУ) – танец «Аокигахари».
4. Номинация «Уличные танцы» – команда East Camp, танцевальный центр «Этажи» (Владивосток) – танец «Пятница».
5. Номинация «Хореография оригинального жанра» – спортивно-акробатическая студия «Дайкири Pole Dance» (Владивосток) – номер «Рождение солнца».
6. Номинация «Современный танец» – камерный балет «Алетейя», театрально-хореографическая студия «Дерево» – танец «С каждым вздохом твоим этот маленький мир станет больше».

Гран-при конкурса завоевал камерный балет «Алетейя», театрально-хореографическая студия «Дерево» (танец «Одно пальто»).

В состав делегации Приморского края, которая представит регион на Российской студенческой весне в Перми (14-19 мая), по итогам конкурса вошли: камерный балет «Алетейя», студия современного танца «Параллели», коллектив эстрадного танца «Час Пик», цирковой коллектив «Конфетти».

Организаторы фестиваля «Российская студенческая весна» в Приморском крае: департамент по делам молодежи Приморского края, Центр содействия развитию молодежи Приморья и Приморская краевая организация «Российского Союза Молодежи».

Фото: партнер конкурса Primamedia