Конкурсанты «Восхождения» представили на суд жюри почти 100 конкурсных номеров

Краевой конкурс вокального и инструментального мастерства «Восхождение» прошел в минувшие выходные, 5-7 апреля, в рамках регионального фестиваля «Российская Студенческая Весна» в Приморском крае. Конкурс был организован департаментом по делам молодежи Приморского края, Центром содействия развитию молодежи, Приморской краевой организацией «Российского Союза Молодежи» и Владивостокским государственным университетом экономики и сервиса.

Жюри «Восхождения» в этом году возглавила Наталья Носова (Хабаровск) – преподаватель эстрадно-джазового вокала Хабаровского института культуры и искусств, магистр Санкт-Петербургского института культуры и искусств кафедры эстрадно-джазового вокала.

В команде экспертов также работали:

— Илья Лушников – лауреат всероссийского конкурса джазовых исполнителей, лауреат всероссийского фестиваля эстрады и юмора, трижды обладатель гран-при дальневосточного джазового фестиваля;

— Дмитрий Грибанов – концертный певец, руководитель эстрадно-джазовой школы Rich Voice, преподаватель высшей квалификационной категории в Приморском краевом колледже искусств;

— Вячеслав Макаров (Москва) – чемпион Высшей лиги Международного Союза КВН в составе Сборной Камызякского края, обладатель награды «Золотой голос КВН» в 2014 и 2015 годах, артист юмористического шоу на ТНТ «Однажды в России», лауреат Российской студенческой весны 2008 и 2010 годов, член жюри Всероссийского фестиваля «Российская Студенческая Весна»;

— Наталья Галкина – заведующая отделением сольного и хорового народного пения Приморского краевого колледжа искусств и фольклорным отделением Детской школы искусств №3, руководитель Заслуженного коллектива народного творчества Приморского края, Образцового ансамбля народной песни «Звонница»;

— Юлия Фиденко – доктор искусствоведения, декан музыкального факультета, профессор кафедры истории музыки Дальневосточного государственного института искусств.

Жюри просмотрело 98 конкурсных номеров. Награды распределились следующим образом.

Номинация «Инструментальное исполнение»: специальный приз жюри «За сохранение музыкальных традиций» – ансамбль народных инструментов «Антарес» (МГУ им. адм. Г.И. Невельского); лауреат 3 степени – ансамбль Brevis (ДВФУ)

Номинация «Академический вокал»: специальный приз жюри «За любовь к родному краю» – Заслуженный коллектив Приморского края, Академический хор ДВФУ под руководством Михаила Верпеко; лауреат 1 степени — Камерный хор Пушкинского театра ДВФУ.

Номинация «Народный вокал». 
Ансамбли: лауреат 3 степени – вокальная группа «Живая вода» (Уссурийский агропромышленный колледж»); лауреат 2 степени – Народный ансамбль русской песни «Белые россы» (Приморский краевой колледж культуры); лауреат 2 степени – Сводный вокально-хореографический коллектив (Приморская государственная сельхозакадемия);
лауреат 2 степени – Заслуженный творческий коллектив Приморского края, народный хор «Покров».
Хоровое исполнение: лауреат 1 степени – Заслуженный творческий коллектив Приморского края, народный хор «Покров».
Соло: лауреат 3 степени – Юлия Березина (Приморский краевой колледж культуры).

Номинация «Эстрадная авторская песня»: специальный приз жюри «За близость к солнцу» – Артем Старцев (профессиональный колледж ДВФУ); лауреат 3 степени – Милена Стефанюк (ВГУЭС); лауреат 2 степени – Дарья Константинова (ДВФУ).

Номинация «Эстрадный вокал». 
Соло: специальный приз жюри «За творческий потенциал» – Ева Кениг (Дальневосточный государственный гуманитарно-технический колледж); специальный приз жюри «За обаяние» – Виктория Чебунина (Промышленно-технологический колледж); специальный приз жюри «За сценическую органику» – Владимир Орлов (ДВФУ); специальный приз жюри «За романтику» – Павел Голиков (ТГМУ); специальный приз жюри «За экстрим-вокал» – Алексей Чеботарев (ВГУЭС).

Лауреаты 3 степени: Александра Курзина (Уссурийский агропромышленный колледж); Арман Дохоян (ДВФУ); Арина Призова (ВГУЭС); Егор Брюханов (ДВФУ).

Лауреаты 2 степени: Ангелина Родичева (Дальневосточный государственный гуманитарно-технический колледж); Милена Стефанюк (ВГУЭС); Анастасия Иванова (ДВФУ).

Лауреаты 1 степени: Кристина Родичева (Дальневосточный государственный гуманитарно-технический колледж); Светлана Князева (ДВФУ).

Малая форма: лауреат 3 степени – Дарья Константинова, Екатерина Погодина, Вера Давыдкина (ДВФУ); лауреат 3 степени – трио Валерия Шушакова, Марина Новикова и Татьяна Григорьева (ДВФУ).

Ансамбль: специальный приз жюри «За стиль» – студенческая вокальная группа «АКСиД» (Артемовский колледж сервиса и дизайна); специальный приз жюри «За патриотизм» – вокальный ансамбль «Наше время» (Приморская государственная сельскохозяйственная академия); лауреат 2 степени – вокальный ансамбль UniVoice (ДВФУ); лауреат 1 степени – вокальный ансамбль «Талисман-бэнд» (ДВФУ).

Гран-при конкурса получил Академический хор ДВФУ под руководством Елены Петуховой.

По итогам конкурса в состав делегации Приморского края на XXVII Всероссийский фестиваль «Российская Студенческая Весна», который пройдет в Перми с 14 по 19 мая, вошли вокальный ансамбль «Талисман-бэнд» (ДВФУ) и Светлана Князева (ДВФУ).